Красноярский край в пятый раз подряд станет лидером по производству рапса

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край в пятый раз подряд станет лидером по производству рапса

Красноярский край отвел под посевы рапса 94% всех площадей под масличные в 2023 году. Площадь посевов составила 213,7 тыс га — это один из крупнейших показателей в стране, что сделает регион лидером по производству этой культуры в стране уже в пятый раз.

Красноярский край завершает посевную, и в региональном Минсельхозе подвели её первые итоги. Аграриям в этом сезоне помешала затяжная весна, кроме того, сама по себе ситуация на рынке растениеводческой продукции непростая, говорится в сообщении ведомства, — однако аграрии смогли уложиться в оптимальные сроки, и можно рассчитывать на оптимальный урожай, в том числе по масличным культурам.

Всего в регионе засеяли яровыми культурами 1,3 млн га, сообщает Минсельхоз. Значительную часть отвели под масличные — 227 тыс га, из них 94%, или 213,7 тыс га — под рапс. Это крупнейший показатель в стране, отмечают в Минсельхозе. Регион активно развивает производство рапса, с 2017 года площадь под посевами этой культуры в Красноярском крае выросла в пять раз.

Напомним, что Красноярский край лидировал в производстве рапса уже четыре года подряд, и 2023 год может стать пятым. При этом собственных мощностей по переработке рапса в регионе не хватает, почти вся продукция идет на экспорт в другие регионы. Первый собственный завод по переработке рапса в Красноярском крае собираются построить к 2025 году, сообщали в администрации региона ранее. Инвестором стала компания, акционеры которой располагаются в Китае — они вложат в проект 6 млрд рублей.

Помимо рапса, в регионе высаживают также масличный лен (5,6 тыс га), соевые бобы (5,3 тыс га) и горчицу (1,7 тыс га), сообщает Минсельхоз.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)