Цены на крупу бьют рекорды

Фильтры

Регион

Новости

Цены на крупу бьют рекорды

В России наблюдается резкое повышение цен на крупу. К этому привело снижение урожая овса и ухудшение качества оставшегося зерна. В некоторых регионах страны стоимость геркулеса с 1 июля 2012 г. взлетела более чем на 40%.

В 2012 году, несмотря на рост территорий, общий сбор овса может значительно снизиться из-за плохих погодных условий в регионах Сибири, Урала, Поволжья, Центрально-Черноземного региона, Его урожай, по мнению экспертов, составит около 4 млн т. В прошлом году было 5,3 млн т в прошлом году. Кроме того, из-за засухи качество овса резко снизится.

Данные о повышении цен на овес и овсяные хлопья стали известны в конце августа, когда урожай был собран. Тогда стало очевидно, что валовый сбор нужно ожидать ниже необходимого в регионах, которые являются ценообразующими для этой сферы, - в Тюменской области, Алтайском и Красноярском краях. Минувшим летом эти регионы больше всего пострадали от аномальной жары.

Нехватка зерна стала причиной конкуренции переработчиков, что привело к значительному росту оптовых цен на продовольственный овес. В итоге переработчики поледовательно начали повышать отпускную стоимость для розничной торговли, пишет РБК.

В октябре 2012г. потребительские цены в России поднялись, по информации Росстата, в среднем на 0,5%, с начала года - на 5,6%. При этом цена на пшеничную муку выросла в октябре 2012г. на 4,8%, манной крупы - на 3,3%, овсяной и перловой круп, овсяных хлопьев, гороха, фасоли и пшена - на 2,4-2,8%.

Источник: dg-yug.ru

Также в разделе

Комментарии (0)